Dentro del proyecto Musicaltea 2019, impulsado por el Conservatorio Profesional de Altea, el pasado fin de semana ha tenido lugar el Concurso de Música de Cámara, Concurso de Interpretación de Enseñanzas Elementales y Concurso de Interpretación de Enseñanzas Profesionales. El sábado 23 de marzo se reunía, en el Centro Cultural de Altea la Vella, gran parte del alumnado del Conservatorio para participar en las diferentes modalidades de Concurso que organiza el centro educativo, dentro de su programación de actividades.
Bajo el nombre de Musicaltea, el conservatorio alteano impulsa numerosas actividades como: Encuentros Instrumentales, Master Clases, Festivales, audiciones, etc. y los tres concursos. Un proyecto cultural con el que se pretende completar la formación de los estudiantes del conservatorio con un gran abanico de iniciativas que vienen a complementar su proceso formativo.
En palabras del Director del Conservatorio, «el proyecto de Musicaltea es una gran oportunidad formativa para el alumnado del conservatorio y tal como se ha podido escuchar en las audiciones de las diferentes categorías el nivel interpretativo ha sido muy alto, además, de la experiencia que se va acumulando con este tipo de iniciativas que favorecerá el futuro como profesionales del alumnado actual».
Por otra parte, Diego Zaragozí, Concejal de Cultura, expresaba que «Altea es un pueblo volcado con la música en todas sus expresiones, en este caso se han podido escuchar grandes actuaciones, incluso sorprendentes por la corta edad de parte de los participantes. El concurso es una de las actividades más atractivas del proyecto Musicaltea, desde la Concejalía de Cultura seguimos apoyando este conglomerado de actividades que todos los años propone el claustro de profesores y que tiene como fin mejorar las capacidades del alumnado «.
Cerca de 80 intérpretes se reunieron en el Centro Cultural de Altea la Vella para competir en las tres modalidades de concurso, tras una difícil deliberación se obtuvieron los siguientes resultados:
Música de Cámara:
– Quinteto de viento madera: Sara Encinas (Flauta), Paula Merenciano (Oboe), María Devesa (Clarinete), Vicente Cano (Clarinete), Santiago Sánchez (Clarinete)
– Cuarteto de Cuerda: Beatriz Arzúa (Violín), Alejandro Jordan (Violín), Alberto Rodriguez (Viola), María Igual (Violonchelo).
Estas dos formaciones de Cámara representarán al C.P. de Altea en la Final del Concurso «Intercentros» en la Modalidad de Música de Cámara, en la que participan los Conservatorios de Dénia, Jávea, Benidorm, Teulada y Altea, y que tendrá lugar el próximo 10 de abril en el Centro Cultural de Altea la Vella.
Enseñanzas Elementales
Herrero Lloret, Ainhoa (Clarinete) 2º Premio
Ivars Riera, Ada (Flauta) 2º Premio
Ivorra deTrazegnies, Joan (Clarinete) 2º Premio
Juárez Soria, Álvaro (Violín) 1º Premio
Korecka, Anna (Violonchelo) 2º Premio
Lanuza Ramon, Paula (Saxofón) 1º Premio
Llacer Lanuza, Pau (Clarinete) 1º Premio
Lloret Prieto, Nacho (Guitarra) 2º Premio
Lloret Zaragozí Maria (Clarinete) 3º Premio
Macovei, Briana María (Piano) 1º Premio
Makovskaya, Katrine (Piano) 1º Premio
Martinez Llorca, Irene (Clarinete) 2º Premio
Meseguer Sabio, Miguel (Trompa) 2º Premio
Molina García, Juan Luis (Trompa) 3º Premio
Mulet Martí, Amelia (Piano) 1º Premio
Muñoz Maestro, Noraila (Clarinete) 2º Premio
Ortiz Crespo, Marina (Clarinete) 2º Premio
Pérez Ugeda, Ana (Flauta) 2º Premio
Riquelme Pérez, Pedro (Bombardino) 2º Premio
Solbes Martínez, Pedro (Trompeta) 2º Premio
Abarzúa Nomdedeu, Alejandro (Clarinete) 3º Premio
Alsina Llopis, Jordi (Violín) 2º Premio
Alvado Morales, Nuria (Violín) 2º Premio
Alvado Salinas, Ximo (Percusión) 1º Premio
Cano González, Paola (Saxofón) 2º Premio
Cardona Escoda, Blanca (Saxofón) 1º Premio
Devesa Alfonso, Iris (Clarinete) 2º Premio
Gandia Duque, Pablo (Guitarra) 2º Premio
Garrigues Salinas, Irene (Clarinete) 2º Premio
Garrigues Salinas, Laia (Saxofón) 2º Premio
Gregori Mas, Carla (Flauta) 2º Premio
Makovskaya, Katrine (Violín) 2º Premio
Mulet Martí, Amelia (Trompeta) 2º Premio
Mención de Honor (máxima puntuación): Mulet Martí, Amelia (Piano)
Enseñanzas Profesionales
Categoría 1º y 2º EEPP:
1º Premio: Enrique Igual Devesa
Accésit: Robert Forgács
Categoría 3º y 4º EEPP:
1º Premio: María Igual Devesa
Accésit: Miguel Ángel Paredes Gabaldón
Categoría 5º y 6º EEPP:
1º Premio: Luis Brooks Fuster
Accésit: Jaume Zaragozí Ripoll